C чего начать?

Выбери страховку для путешествий

Бронируй через нас!

Подпишись на улётный канал

Лучшие комментаторы

  • Николай1

Актуальные цены в Нячанге и наш бюджет на зимовку.

 

Приветствую! Сегодня речь пойдет о ценах в Нячанге. Меня давно уже просили рассказать о них. Тем более после резкого скачка курса доллара. Сегодня я расскажу о том, какие цены в Нячанге сейчас, своих расходах в месяц и примерных тратах на зимовку в 6 месяцев, а также сравним эти расходы с Таиландом.

Цены в Нячанге

Прежде чем мы перейдем к обзору цен в Нячанге, давайте поговорим о местной валюте. Денежной единицей Вьетнама является вьетнамский донг (VND). Курс донга достаточно стабилен по отношению к доллару уже порядка 5 лет, чего не скажешь о русском рубле. Для удобства расчетов пользуются таким курсом: 21000 VND = 1$ USD.

Деньги во Вьетнаме

Для любителей перевести в рубли для расчетов в магазинах и торговых центрах применяют такую простую формулу. Берем цену в донгах, умножаем её на 3 и убираем последние три нуля. Пример: стоимость 5 литров воды 22000 донгов.

В рублях это будет:

22000*3= 66000 VND

Далее убираем последние 3 нуля. Получается, что бутылка в 5 литров чистой воды вам обойдется в 66 рублей, а как сейчас в России? Напишите в комментариях.

Но, эта формула работает сейчас. Все зависит от курса доллара. Когда мы прилетели в Нячанг, этот коэффициент был не 3, а 2. Почувствуйте разницу.

Еще один момент по ценам в Нячанге. Не всегда лучшие цены будут на рынке. Практика показала, что по некоторым позициям крупные торговые центры выигрывают рынки. Почитайте обязательно этот пост по обзору торговых центров в Нячанге.

Цены в Нячанге на рынке

Дело в том, что изначально вам будут на рынке значительно завышать цену и неохотно идти на уступки. Пока вы им не примелькаетесь, среди толпы залетных туристов, цены будут выше.

Второй момент – это умение торговаться. Помните мастер-класс моей супруги на рынке Чо Дам :) Подписывайтесь на новости в конце поста будет еще интереснее в обзоре рынков Нячанга. Торговаться нужно уметь или хотеть научиться.

Итак, а теперь собственно обзор цен в Нячанге. Разберем основные моменты: еда, алкоголь, жилье, транспорт, развлечения.

Цены на еду в Нячанге.

Начнем с цен на еду в Нячанге. В конце поста будет видео, в котором мы расскажем, сколько у нас уходит денег по этой статье и сравним с расходами в Таиланде.

Овощи.

Цены в Нячанге овощи

Помидоры – 8-10000 донгов за кг.

Огурцы – 8-10000 донгов за кг.

Картофель – 15-20000 донгов за кг.

Капуста – 15-20000 донгов за кг.

Свекла – 30000 донгов за кг.

Лук – 15000 донгов за кг.

Морковь – 15000 донгов за кг.

Кабачок – от 20000 донгов за кг.

Фрукты

Цены в Нячанге фрукты

Цены в Нячанге на фрукты дешевле, чем в Таиланде. Давайте сами посмотрим и посчитаем.

Арбуз – 6-15000 донгов за кг.

Манго – 20000 донгов за кг.

Бананы – 15-20000 донгов за кг.

Мандарины – 30000 донгов за кг.

Яблоки – 25000 донгов за кг.

Кокос – 6-20000 донгов за шт.

Лангон (шарики) – 25000 донгов за кг.

Драгон – 25000 донгов за кг.

Маракуя – 30000 донгов за кг.

Виноград – 50000 донгов за кг.

Клубника – 60000 донгов за кг.

Папайя – 15000 донгов за кг.

Ананас – 15-17 000 донгов за кг.

Дыни – 25000 донгов за кг.

Мясо.

Цены в Нячанге мясо

Свинина – 100000 донгов за кг.

Курица голень – 44000 донгов за кг.

Курица крылья – 81000 донгов за кг.

Курица тушка – 40-60 донгов за кг.

Курица филе – 100000 донгов за кг.

Говядина – от 200000 донгов за кг.

Утка жаренная – 250000 донгов за шт.

Печень – 30000 донгов за кг.

Лягушки – 120 000 донгов за кг.

Колбаса от 250000 донгов за кг.

Рыба и морепродукты

Рыба от 75000 донгов за кг.

Гребешки, мидии и т.д. от 60 донгов за кг.

Креветки – 130000 донгов за кг.

Улитки – 60000 донгов за кг.

Лобстеры от 200000 донгов за шт.

Яйца

цены в нячанге яйца

Десяток куриных яиц -20-25000 донгов.

Десяток перепелиных яиц – 6000 донгов.

Крупы и рис.

Цены в Нячанге на улице

Рис от 11-30000 донгов за кг.

Кукурузная крупа – 70000 донгов за кг.

Гречка и манка только под заказ из России.

Масло, сыры и молочные продукты.

Цены в Нячанге масло

Цены в Нячанге на эти товары достаточно высокие. Коровы тут привозные и стоят дорого, да и спрос небольшой на молочку из-за непереносимости лактозы вьетнамскими организмами.

Молоко 1 литр – 30000 донгов.

Масло сливочное – 60-70000 за 100 гр.

Масло подсолнечное от 60000 донгов за литр.

Сыр – 400-500000 донгов за кг.

Сметана – 5-10000 донгов баночка 100 гр.

Йогурт – 5-10000 донгов за баночку.

Детское питание.

Цены в Нячанге детское питание

Смеси от 300000 донгов за банку.

Каши от 40-90 000 за пачку. Зависит от производителя.

Пюрешки — 35 000 донгов и выше.

Хлебобулочные изделия.

Цены в Нячанге хлеб

Цены в Нячанге на хлеб достаточно высокие. Стоимость половины булки тостового хлеба – 22000 донгов, но мы берем чаше вот такие багеты.

Их стоимость от 2-5000 донгов за штуку. На рынке дешевле. Также из этих багетов делают разные бутерброды на манер гамбургеров с разной начинкой. Их стоимость от 20000 донгов.

Консервы и соленья

Цены в Нячанге консервы

Консервы рыбные от 18000 донгов.

Паштет от 40000 донгов

Шпроты – 120000 донгов.

Огурцы маринованные – от 20000 донгов.

Горошек зеленый – от 40000 донгов.

Кукуруза от 30-40000 донгов.

Соусы

Кетчуп от 10000 донгов.

Майонез от 30000 донгов.

Горчица – 45000 донгов.

Сладости, чай и кофе.

цены в Нячанге на кофе

Цены в Нячанге на сладости тоже достаточно дорогие.

Шоколад от 50000 донгов за 200 гр.

Печенье от 10000 донгов за пачку.

Кофе от 45000 донгов за пачку

Чай от 18000 донгов за пачку

Цены на вьетнамский фастфуд

цены в Нячанге на рис с мясом

Существует три основных блюда вьетнамского фастфуда:

Багет с разными начинками от 20000 донгов.

Супчик Пхо с зеленью от 40000 донгов.

Рис с жареным мясом от 30000 донгов.

Есть и другие местные блюда примерно в 30000 донгов, но есть их, не советую. Очень остро и невкусно.

Цены в Нячанге на русскую еду.

Цены в Нячанге на русскую еду

В Нячанге достаточно много кафешек, где подается русская еда. Цены самые различные. Чем ближе ресторан к пляжу, тем еда стоит дороже. Сравните цены в ресторане Парк Горького в центральном парке и эти:

Русские кафе в Нячанге цены

 

Алкоголь и сигареты.

Цены в Нячанге на алкоголь

Цены в Нячанге на алкоголь очень низкие. В сравнении Таиландом почти в 2 раза.

Водка Ханой – 85000 донгов за бутылку.

Иностранные, в том числе и русские от 120 000 донгов за бутылку.

Ром от 50000 донгов за бутылку.

Вино из Далата – 55-75000 донгов за бутылку.

Пиво на разлив 8000 донгов за литр. Депозит за тару 10000 донгов за 2л.

Пиво в банках и бутылках от 10000 донгов.

Сигареты – 25000 донгов за пачку.

Цены на жилье в Нячанге.

Цены на жилье в Нячанге

Более подробно о ценах на жилье в Нячанге мы писали в этом посте. Там все расписано по районам.

Мы снимаем квартиру студию в центре туристического района за 350$.

Есть более бюджетные варианты на севере. Вот в этом доме всего за 4-5 млн. донгов есть 2-3 комнатная квартира, но без ванны и с минимумом мебели.

Дополнительно оплачивается электричество – 3000 донгов за квт.

Газ баллон – от 150 000 донгов.

Вода обычно бесплатная.

Цены на транспорт в Нячанге.

kak-kupit-prodat-baik-v-nyachange

Мы передвигаемся на байке. Посмотрите пост о том, как купить и продать байк в Нячанге. Реально купить байк в Нячанге за 150$.

Аренда байка в Нячанге порядка 120000 донгов в день. При длительном сроке аренды будет скидка. Мы снимали за 1700000 донгов первый месяц.

Бензин – 28-30000 донгов за литр.

Такси в Нячанге стоит от 9000 донгов за км.

Заказать заранее трансфер из аэропорта можно через этот сервис. Особенно если вы путешествуете с ребенком.

Действует и общественный транспорт. Несколько маршрутов проходят через весь город. Стоимость билета 4000 донгов.

Велорикши от 3000 донгов. Все зависит от расстояния и вашего умения торговаться.

Цены на развлечения в Нячанге.

Ценны в Нячанге на спа

Массаж от 80000 донгов.

Боулинг от 30000 донгов.

Кинотеатр от 40000 донгов.

Горячие источники от 80000 донгов.

Парк винперл – 550000 донгов.

О ценах на экскурсиях мы поговорим в отдельном посте. Подписывайтесь ниже на новости блога.

Посмотрите это видео. Из него вы узнаете не только цены в Нячанге, но наш бюджет по еде тут, а также сравнение с Таиландом.

Подробный отчет о том, что лучше Вьетнам или Таиланд читайте тут. Мы сравнили обе эти страны по разным критериям.

Что касается бюджета, то на зимовку в 6 месяцев в Нячанге необходимо в рамках нашей семьи:

Цены в Нячанге бюджет

Еда, транспорт, жилье – 12 500 000 донгов в месяц (примерно 600$)

Одежда, развлечения, расходы на Алину – 5 000 000 донгов в месяц (примерно 240$)

Виза на 3-х человек с продлением – 3 100 000 (примерно 150$)

Итого: 108 100 000 донгов или 5 150 $. Это бюджет зимовки на 6 месяцев в Нячанге для нашей семьи без учета билетов и страховки.

Итак, сегодня вы узнали цены в Нячанге. Если я что-то упустил или у вас остались вопросы, просьба написать их в комментариях.

Подписывайтесь на новости блога внизу. Скоро у нас посты: отчет об экскурсии в Далат и храм загадочной религии, у которой в пантеоне святых Ленин и Гитлер, обзор рынков Нячанга и ответ на вопрос как торговаться без знания языка, а также много еще интересного из нашей жизни в путешествии.

Поддержите проект и нажмите кнопки любимых социальных сетей ниже.

Поверь в мечту и в путь!

Артем Васюкович.

Комментариев к статье: 35

  1. Олег 

    Интересный пост, а главное нужный! Адекватные цены. Многое даже подороже, чем на Бали!

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Олег, а вы на Бали сейчас или ранее были?

      Ответить
  2. Денис 

    Не особо и дешево, даже чуть дороже показалось, чем у нас в Чебоксарах.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Денис, а нас все пугают, что в России очень дорого :)

      Ответить
  3. Олег 

    Артем, сейчас на Бали!

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Олег, а что подешевле выходит как считаешь? По еде? Мы на зимовку следующую туда планируем.

      Ответить
  4. Олег 

    Чет нажимаю кнопку ответить. а все равно создается новый коммент. Ну говорят, что из трех вариантов Вьетнам, Тай и Бали. Бали самый дорогой. Я точно не знаю. Так как в Тае и Вьетнаме не был. Тут видишь все условно. байк здесь снимать дешевле. баксов 40 выходит в месяц. Во Вьетнаме зато купить можно и будет вроде дешевле.Манго тут дешевле. за то что-то дороже. Визы здесь в разы дороже. на интернет тож придется потратится. либо за дом из-за него переплатить.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Понял, я так и думал. Эти статья на Бали самые дорогие: байк, визы и интернет. Будем лучше готовиться значит. Сколько примерно у тебя в месяц выходить на Бали можешь сказать?

      Ответить
  5. Олег 

    300$(3.000.000 инд рупий) жилье, 25$ (300.000 инд рупий) интернет — это мобильный, причем он очень медленный у меня, скоро проведут нормальный, 40$(500.000 руп) байк, виза 75$(900.000 руп) в месяц(это я сейчас социальную продляю) + допники (еда и тд)

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      В принципе нормально, но это на 1 человека. Но по моим подсчетам во Вьетнаме дешевле получается за счет байка,интернета и визы. По еде может уступает. А что за дом у вас, в каком районе?

      Ответить
  6. Олег 

    Ув.Артём,читаем все ваши посты,очень интересно,хотелось бы чаще.Пролистывая информацию о Артёме Мельнике,встретила ваше фото,вы покупали его тренинг?Помог ли он вам?Вы очень отважный, жизнерадостный человек.Благодарим и желаем удачи.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Олег, пока получается максимум 2-3 поста в неделю. Интернет тут не очень. Видосы гружу весь день. У меня же каждый пост с видео, да и фото много приходиться заливать. На один пост примерно трачу 6-8 часов, а не как обычно 1-2. У Мельника покупал тренинг по блогу и личное, достаточно дорогое, обучение, а также был подключен к тренингу «Ускоренный переход». Про Артема нужно сделать отдельный пост :)

      Ответить
  7. светлана 

    Олег,по невнимательности, отписалась от вашего имени,извините.

    Ответить
  8. Оксана 

    Хм… довольно познавательно. Так и хочется сказать «не верю (с)». Правильно ли я все посчитала и ежемесячный бюджет составляет около 45 000 рублей на троих? Это какие-то нереальные деньги. Мы в России гораздо больше тратим.
    Вы точно ни в чем себе не отказываете?))))

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Оксана, все верно. Еда примерно 15000 сейчас, жилье столько же и еще 15000 на развлечения, экскурсии и т.д. А вы примерный ваш бюджет накидать сможете тут? Интересно было бы узнать.

      Ответить
  9. Оксана 

    И еще. В форме комментариев высвечивается имя «Олег» и реальный почтовый адрес. Скорее всего система запоминает последний эл.адрес комментатора.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Ок. Разберемся.

      Ответить
  10. Rudic 

    Подтверждаю про Чебоксары. На данный момент жена в декрете. Бюджет семьи на месяц 40000 рублей +/- в зависимости от покупок типа одежды или ТО автомобиля или непредвиденных расходов.
    Так что уж лучше зимовать, там где тепло. Только необходимо научиться зарабатывать через интернет.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Вот я и говорю, что по сути расходы те же, но качество жизни выше. Единственный момент по доходу нужно решить, чтобы был без привязки к месту. Летом-то можно и в России пожить, повидать родных, а на зиму двинуть в теплые края.

      Ответить
  11. денис 

    Кстати поздравляю с победой в конкурсе лучший блог года у Борисова, у тебя действительно очень хороший блог.

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Денис, благодарю!

      Ответить
  12. seoonly.ru 

    Цены весьма ОК

    Ответить
    • Артём Васюкович 

      Согласен. Сейчас рубль подрос и цены еще приятнее стали.

      Ответить
  13. Алексей 

    Артём, привет. Написал тебе в vk ;-)

    Ответить
    • Артем Васюкович 

      Ок! Отвечу сегодня.

      Ответить
  14. Александра 

    Артем, спасибо за статью. Только у меня, учитывая нынешний курс доллара, получилось около 60 тыс. рублей в месяц, это вполне нормально, но предыдущий комментатор (Оксана) почему то посчитала 45 тыс. в месяц ))
    А какой рис продается во Вьетнаме, только белый шлифованный, или еще какой-нибудь (дикий, красный, бурый)?

    Ответить
    • Артем Васюкович 

      Александра, благодарю! Курс растет, вот и цены разные :) Риса полно, но он в основном белый. Сортов очень много.

      Ответить
  15. Ольга Сологуб 

    Недавно спрашивала у знакомых в России, сколько у них рис стоит. 190 рублей за кг. И это еще на рынке

    Ответить
    • Артем Васюкович 

      Что-то дороговато :)

      Ответить
    • Людмила 

      В России рис стоит 50-100 руб за пачку 800 гр. В Тае брала за 25 бат за кг.

      Ответить
      • Артем Васюкович 

        Да. там этих вариантов риса сортов 100 :)

        Ответить
  16. Игорь Воронин 

    Отлично всё описано. И главное актуально на сегодня.

    Ответить
    • Артем Васюкович 

      Благодарю!

      Ответить
  17. Рамиль 

    Здраствуйте! А сколько нужно в долларах в месяц на одного человека?

    Ответить
    • Артем Васюкович 

      Рамиль, одному 500$ должно хватить. Ну, тут, еще надо на ваши запросы ориентироваться.

      Ответить

Написать комментарий

:) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]